Finance climatique
Où se concentrent les crédits bancaires face à l'aléa climatique, comment évoluent les créances en souffrance agricoles, et quelle place occupent les obligations vertes au Maroc.
Mise à jour : 6 novembre 2026
1 Crédits bancaires et aléa climatique
Crédits bancaires et aléa climatique par région et par ville
Cette section rapproche la répartition des crédits bancaires par localité, publiée chaque mois par Bank Al-Maghrib, d'un indice d'aléa climatique par région et par ville. Elle indique quelle part des crédits est comptabilisée dans des zones plus exposées à la chaleur, à la sécheresse et aux pluies extrêmes. Dernier mois disponible : juin 2026.
Régions
| Région | Indice d'aléa | Crédits (Md DH) | Part | Part hors sièges | Crédits par habitant (DH) | Crédits / dépôts |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Béni Mellal-Khénifra | 71 | 11,1 | 0,9 % | 3,7 % | 4 390 | 21 % |
| Drâa-Tafilalet | 65 | 4,1 | 0,3 % | 1,4 % | 2 492 | 20 % |
| Marrakech-Safi | 64 | 43,3 | 3,3 % | 14,6 % | 8 853 | 41 % |
| L'Oriental | 61 | 20,6 | 1,6 % | 6,9 % | 8 991 | 19 % |
| Souss-Massa | 61 | 42,0 | 3,2 % | 14,1 % | 13 896 | 51 % |
| Guelmim-Oued Noun | 55 | 1,7 | 0,1 % | 0,6 % | 3 869 | 25 % |
| Fès-Meknès | 51 | 44,3 | 3,4 % | 14,9 % | 9 920 | 39 % |
| Dakhla-Oued Ed-Dahab | 43 | 2,1 | 0,2 % | 0,7 % | 9 608 | 46 % |
| Laâyoune-Sakia El Hamra | 41 | 10,0 | 0,8 % | 3,4 % | 22 273 | 93 % |
| Casablanca-Settat | 36 | 866,9 | 67,0 % | 11,9 % | 112 742 | 161 % |
| Tanger-Tétouan-Al Hoceïma | 32 | 40,0 | 3,1 % | 13,4 % | 9 915 | 32 % |
| Rabat-Salé-Kénitra | 21 | 206,7 | 16,0 % | 14,4 % | 40 276 | 86 % |
Évolution depuis 2014
En fin d'année, la part des quatre régions les plus exposées (Béni Mellal-Khénifra, Drâa-Tafilalet, Marrakech-Safi, L'Oriental) dans les crédits hors Casablanca et Rabat est passée de 30,9 % en 2014 à 26,7 % en 2025. Plus fortes hausses de part (en points) : Rabat-Salé-Kénitra (+3,2), Casablanca-Settat (+2,1), Laâyoune-Sakia El Hamra (+1,4).
Fichiers de fin décembre de chaque année (2015 non disponible ici). L'indice d'aléa est fixe dans le temps ; seule la répartition des crédits change.
La croissance des crédits ralentit-elle les années de sécheresse ?
Croissance annuelle des crédits de chaque région (hors Casablanca et Rabat, en log, décembre sur décembre), après retrait de la moyenne de l'année (choc commun à tout le pays) puis de la moyenne de la région. Association statistique, pas un effet causal.
Créances en souffrance dans l'agriculture
Selon les rapports sur la stabilité financière, le taux de créances en souffrance de l'agriculture est passé de 8,6 % en 2022 à 13,2 % en 2025, alors que la moyenne bancaire est restée proche de 8,3 %. Cette hausse suit plusieurs années de sécheresse consécutives ; le rapport 2025 l'attribue à « une vulnérabilité structurelle liée aux aléas climatiques ». Quatre années ne permettent aucun test statistique.
| Année | Agriculture | Moyenne bancaire | Écart (points) | Sécheresse nationale, SPEI-12 de décembre | Source |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 8,6 % | 8,4 % | +0,2 | −1,48 | RSF 2022, p. 70 |
| 2023 | 8,9 % | 8,5 % | +0,4 | −2,46 | RSF 2023, p. 65 |
| 2024 | 10,4 %* | 8,4 % | +2,0 | −1,42 | RSF 2024, p. 65 |
| 2025 | 13,2 %* | 8,3 % | +4,9 | +0,17 | RSF 2025, p. 72 |
* Agriculture et pêche ensemble à partir de 2024 ; agriculture seule avant. Les rapports antérieurs à 2022 ne donnent pas ce taux. Chaque année telle que publiée dans son rapport (révisions possibles ensuite).
Pour l'ensemble des banques, la variation annuelle du taux de créances en souffrance n'est pas liée de façon significative à la sécheresse nationale de la même année (r = 0,46, p = 0,119, 13 ans, 2012-2024). L'effet de la sécheresse se lit dans les secteurs directement exposés, comme l'agriculture, plus que dans la moyenne générale.
Villes (18)
| Ville | Indice d'aléa | Crédits (Md DH) | Part | Guichets | Crédits / dépôts |
|---|---|---|---|---|---|
| Béni Mellal | 71 | 3,50 | 0,27 % | 50 | 30 % |
| Agadir | 69 | 28,63 | 2,21 % | 172 | 67 % |
| Errachidia | 68 | 0,98 | 0,08 % | 23 | 28 % |
| Marrakech | 67 | 33,33 | 2,57 % | 267 | 44 % |
| Oujda | 66 | 9,63 | 0,74 % | 151 | 33 % |
| Guelmim | 59 | 0,93 | 0,07 % | 21 | 24 % |
| Fès | 56 | 19,35 | 1,49 % | 229 | 37 % |
| Meknès | 53 | 16,79 | 1,30 % | 158 | 52 % |
| Settat | 52 | 2,27 | 0,17 % | 36 | 31 % |
| Safi | 46 | 5,07 | 0,39 % | 54 | 48 % |
| Laâyoune | 45 | 9,34 | 0,72 % | 54 | 102 % |
| Dakhla | 43 | 2,11 | 0,16 % | 25 | 46 % |
| Tétouan | 41 | 6,11 | 0,47 % | 70 | 29 % |
| Casablanca | 39 | 831,40 | 64,21 % | 1 053 | 181 % |
| Tanger | 34 | 25,39 | 1,96 % | 230 | 37 % |
| Al Hoceïma | 34 | 1,13 | 0,09 % | 30 | 18 % |
| Kénitra | 34 | 13,81 | 1,07 % | 115 | 56 % |
| Rabat | 24 | 164,04 | 12,67 % | 273 | 111 % |
La commune seule, sans les communes voisines (par exemple Casablanca sans Mohammedia). La sécheresse d'une ville est celle de sa région.
Composantes de l'indice d'aléa
| Région | Jours ≥ 35 °C par an | Réchauffement par décennie | Mois de sécheresse sévère | Pluie journalière centennale |
|---|---|---|---|---|
| Béni Mellal-Khénifra | 69 | 0,74 °C | 11,9 % | 64 mm |
| Drâa-Tafilalet | 82 | 0,55 °C | 10,0 % | 69 mm |
| Marrakech-Safi | 48 | 0,66 °C | 13,6 % | 47 mm |
| L'Oriental | 21 | 0,53 °C | 12,4 % | 76 mm |
| Souss-Massa | 41 | 0,41 °C | 10,7 % | 134 mm |
| Guelmim-Oued Noun | 39 | 0,45 °C | 15,2 % | 50 mm |
| Fès-Meknès | 43 | 0,60 °C | 10,0 % | 60 mm |
| Dakhla-Oued Ed-Dahab | 1 | 0,18 °C | 14,7 % | 79 mm |
| Laâyoune-Sakia El Hamra | 3 | 0,23 °C | 13,3 % | 68 mm |
| Casablanca-Settat | 5 | 0,27 °C | 12,1 % | 58 mm |
| Tanger-Tétouan-Al Hoceïma | 2 | 0,26 °C | 8,9 % | 89 mm |
| Rabat-Salé-Kénitra | 3 | 0,22 °C | 9,8 % | 62 mm |
Pour chaque composante, les régions (ou les villes) sont classées de 0 à 100, puis l'indice est la moyenne des quatre rangs. Il est relatif : 100 signifie l'aléa le plus élevé au Maroc, pas un seuil absolu. Source : séries ERA5 depuis 1991 publiées sur le site (jours chauds : normale 1991-2020 ; sécheresse : part des mois où le SPEI-3 ≤ −1,5).
Mesure descriptive de l'exposition, pas une estimation de pertes ni d'un effet causal. Bank Al-Maghrib comptabilise le crédit dans la localité du guichet qui l'a accordé, pas forcément là où se trouve l'activité financée ; les crédits des grandes entreprises sont souvent portés par leurs sièges de Casablanca et Rabat. Les « autres localités » représentent une petite part non rattachée à une région. La répartition des crédits par secteur à l'intérieur de chaque région n'est pas disponible ici.
Source : Bank Al-Maghrib, répartition par localités des guichets, des dépôts et des crédits (milliers de DH) ; HCP, RGPH 2024 ; calculs de l'Observatoire.
2 Financement vert
Obligations vertes au Maroc
6 émissions vertes ou « sociales et vertes » sont recensées entre 2016 et 2018, pour un montant connu d'environ 4,0 milliards de DH (près de 4 milliards selon la presse financière). Le marché s'est ensuite presque arrêté : selon le rapport Amundi-IFC, les émissions vertes du Maroc totalisent environ 0,4 milliard de dollars sur 2012-2023, sans aucune émission en 2023.
| Émetteur | Date | Montant (MDH) | Utilisation | Sources |
|---|---|---|---|---|
| Masen | nov. 2016 | 1 150 | Cofinancement des centrales solaires Noor Première obligation verte au Maroc. | Le Matin, 25/05/2024 · Finances News, 27/11/2017 |
| BMCE Bank (Bank of Africa) | nov. 2016 | 500 | Énergies renouvelables et efficacité énergétique Plafond de l'émission, visa de l'AMMC du 4 novembre 2016, maturité 5 ans. | AMMC, note d'information 2016 · Le Matin, 25/05/2024 |
| Banque Centrale Populaire | 2017 | 1 500 | Projets verts Environ 1,5 milliard de DH, libellé en devises. Une autre source le date de 2018. | Finances News, 27/11/2017 · Le Matin, 25/05/2024 |
| Attijariwafa bank | — | — | Non précisé Cité parmi la première vague après la COP22, sans montant. | Finances News, 09/03/2020 |
| Casablanca Finance City | 2018 | 335 | Bâtiments certifiés LEED Une autre source indique 355 MDH. | Le Matin, 25/05/2024 · Oxford Business Group, 2020 |
| Groupe Al Omrane · social et vert | nov. 2018 | 500 | Efficacité énergétique et logement Tranche « Social & Green » d’une opération de 1 milliard de DH. | Le Matin, 25/05/2024 · Oxford Business Group, 2020 |
Recensement manuel à partir de sources publiques, dernière vérification le 2026-10-27 ; il n'existe pas de base officielle téléchargeable. Les divergences entre sources sont signalées. Les placements de Bank Al-Maghrib en obligations vertes de la Banque mondiale ne sont pas des émissions marocaines et ne figurent pas ici. Le Matin (Amundi-IFC)