مباشر

المالية المناخية

أين تتركز القروض البنكية مقارنة بالمخاطر المناخية، وكيف تتطور القروض المتعثرة في الفلاحة، وما حجم السندات الخضراء في المغرب.

آخر تحديث : 6 نونبر 2026

1 القروض البنكية والخطر المناخي

القروض البنكية والمخاطر المناخية حسب الجهة والمدينة

يجمع هذا القسم توزيع القروض البنكية حسب المحلية، كما ينشره بنك المغرب شهريا، ومؤشرا للمخاطر المناخية لكل جهة ومدينة. الهدف معرفة حصة القروض المسجلة في مناطق أكثر عرضة للحرارة والجفاف والأمطار القصوى. آخر شهر متوفر: يونيو 2026.

مجموع القروض 1.294,9 مليار درهم 5.338 شباكا
حصة الدار البيضاء والرباط 76,9 % أثر المقرات الاجتماعية
مؤشر الخطر المرجح بالقروض 37 / 100 47 دون المدينتين؛ 50 متوسط الجهات
القروض في الجهات الأربع الأكثر عرضة 6,1 % 26,6 % دون الدار البيضاء والرباط
ماذا يعني ذلك؟ تتركز القروض في الدار البيضاء والرباط، وهما من أقل المناطق عرضة حسب المؤشر، لذلك يبقى الخطر المرجح بالقروض (37) أدنى من متوسط الجهات (50). لكن جزءا كبيرا من هذه القروض ممنوح لمقاولات تنشط في جهات أخرى. عند استبعاد المدينتين يرتفع المؤشر إلى 47، وتمثل الجهات الأربع الأكثر عرضة (بني ملال-خنيفرة، درعة-تافيلالت، مراكش-آسفي، الشرق) 26,6 % من القروض المتبقية.

الجهات

الجهة مؤشر الخطر القروض (مليار درهم) الحصة الحصة دون المقرات القروض لكل نسمة (درهم) القروض / الودائع
بني ملال-خنيفرة 71 11,1 0,9 % 3,7 % 4.390 21 %
درعة-تافيلالت 65 4,1 0,3 % 1,4 % 2.492 20 %
مراكش-آسفي 64 43,3 3,3 % 14,6 % 8.853 41 %
الشرق 61 20,6 1,6 % 6,9 % 8.991 19 %
سوس-ماسة 61 42,0 3,2 % 14,1 % 13.896 51 %
كلميم-واد نون 55 1,7 0,1 % 0,6 % 3.869 25 %
فاس-مكناس 51 44,3 3,4 % 14,9 % 9.920 39 %
الداخلة-وادي الذهب 43 2,1 0,2 % 0,7 % 9.608 46 %
العيون-الساقية الحمراء 41 10,0 0,8 % 3,4 % 22.273 93 %
الدار البيضاء-سطات 36 866,9 67,0 % 11,9 % 112.742 161 %
طنجة-تطوان-الحسيمة 32 40,0 3,1 % 13,4 % 9.915 32 %
الرباط-سلا-القنيطرة 21 206,7 16,0 % 14,4 % 40.276 86 %

التطور منذ 2014

في نهاية كل سنة، انتقلت حصة الجهات الأربع الأكثر عرضة (بني ملال-خنيفرة، درعة-تافيلالت، مراكش-آسفي، الشرق) من القروض خارج الدار البيضاء والرباط من 30,9 % سنة 2014 إلى 26,7 % سنة 2025. أكبر الزيادات في الحصة (بالنقط): الرباط-سلا-القنيطرة (+3,2)، الدار البيضاء-سطات (+2,1)، العيون-الساقية الحمراء (+1,4).

ملفات نهاية دجنبر لكل سنة (سنة 2015 غير متوفرة هنا). مؤشر الخطر ثابت عبر السنوات؛ ما يتغير هو توزيع القروض.

هل يتباطأ نمو القروض في سنوات الجفاف؟

النتيجة لا نجد ارتباطا ذا دلالة: r = -0,02، p = 0,865، 108 ملاحظة (12 جهة، 2017-2025). النتيجة نفسها باستعمال الجفاف عند نهاية الموسم الفلاحي (غشت): r = -0,07، p = 0,503. لا يعني ذلك غياب أي أثر: فالقروض المسجلة في جهة ما لا تعكس بالضرورة نشاطها، وعدد السنوات قليل، وتمويل الفلاحة يمر جزئيا عبر مؤسسات متخصصة.

نمو القروض السنوي لكل جهة (دون الدار البيضاء والرباط، لوغاريتمي، دجنبر إلى دجنبر)، بعد طرح متوسط السنة (الصدمة المشتركة لكل البلاد) ثم متوسط الجهة. ارتباط إحصائي وليس أثرا سببيا.

القروض المتعثرة في الفلاحة

حسب تقارير الاستقرار المالي، ارتفع معدل القروض المتعثرة في الفلاحة من 8,6 % سنة 2022 إلى 13,2 % سنة 2025، بينما بقي متوسط البنوك قرب 8,3 %. جاء هذا الارتفاع بعد سنوات جفاف متتالية، ويصفه تقرير 2025 بأنه يعكس «هشاشة بنيوية مرتبطة بالتقلبات المناخية». أربع سنوات لا تكفي لأي اختبار إحصائي.

السنة الفلاحة متوسط البنوك الفرق (نقطة) الجفاف الوطني، SPEI-12 في دجنبر المصدر
2022 8,6 % 8,4 % +0,2 −1,48 تقرير 2022، ص. 70
2023 8,9 % 8,5 % +0,4 −2,46 تقرير 2023، ص. 65
2024 10,4 %* 8,4 % +2,0 −1,42 تقرير 2024، ص. 65
2025 13,2 %* 8,3 % +4,9 +0,17 تقرير 2025، ص. 72

* الفلاحة والصيد البحري معا ابتداء من 2024؛ الفلاحة وحدها قبل ذلك. تقارير ما قبل 2022 لا تذكر هذا المعدل. كل سنة كما وردت في تقريرها (قد تُراجع لاحقا).

على مستوى كل البنوك، لا يرتبط التغير السنوي في معدل القروض المتعثرة بالجفاف الوطني لنفس السنة ارتباطا ذا دلالة (r = 0,46، p = 0,119، 13 سنة، 2012-2024). أثر الجفاف يظهر في القطاعات المعرضة مباشرة، كالفلاحة، أكثر مما يظهر في المتوسط العام.

المدن (18)
المدينة مؤشر الخطر القروض (مليار درهم) الحصة الشبابيك القروض / الودائع
بني ملال 71 3,50 0,27 % 50 30 %
أكادير 69 28,63 2,21 % 172 67 %
الرشيدية 68 0,98 0,08 % 23 28 %
مراكش 67 33,33 2,57 % 267 44 %
وجدة 66 9,63 0,74 % 151 33 %
كلميم 59 0,93 0,07 % 21 24 %
فاس 56 19,35 1,49 % 229 37 %
مكناس 53 16,79 1,30 % 158 52 %
سطات 52 2,27 0,17 % 36 31 %
آسفي 46 5,07 0,39 % 54 48 %
العيون 45 9,34 0,72 % 54 102 %
الداخلة 43 2,11 0,16 % 25 46 %
تطوان 41 6,11 0,47 % 70 29 %
الدار البيضاء 39 831,40 64,21 % 1.053 181 %
طنجة 34 25,39 1,96 % 230 37 %
الحسيمة 34 1,13 0,09 % 30 18 %
القنيطرة 34 13,81 1,07 % 115 56 %
الرباط 24 164,04 12,67 % 273 111 %

الجماعة وحدها، دون الجماعات المجاورة (مثلا الدار البيضاء دون المحمدية). جفاف المدينة هو جفاف جهتها.

مكونات مؤشر الخطر
الجهةأيام ≥ 35 °C في السنةالاحترار لكل عقدأشهر الجفاف الشديدمطر يومي لمرة في 100 سنة
بني ملال-خنيفرة690,74 °C11,9 %64 mm
درعة-تافيلالت820,55 °C10,0 %69 mm
مراكش-آسفي480,66 °C13,6 %47 mm
الشرق210,53 °C12,4 %76 mm
سوس-ماسة410,41 °C10,7 %134 mm
كلميم-واد نون390,45 °C15,2 %50 mm
فاس-مكناس430,60 °C10,0 %60 mm
الداخلة-وادي الذهب10,18 °C14,7 %79 mm
العيون-الساقية الحمراء30,23 °C13,3 %68 mm
الدار البيضاء-سطات50,27 °C12,1 %58 mm
طنجة-تطوان-الحسيمة20,26 °C8,9 %89 mm
الرباط-سلا-القنيطرة30,22 °C9,8 %62 mm

لكل مكون، ترتب الجهات (أو المدن) من 0 إلى 100، ثم يؤخذ متوسط الرتب الأربع. المؤشر نسبي: 100 تعني أعلى خطر داخل المغرب، وليست عتبة مطلقة. المصدر: سلاسل ERA5 منذ 1991 المنشورة في الموقع (أيام الحرارة: معدل 1991-2020؛ الجفاف: حصة الأشهر التي يكون فيها SPEI-3 ≤ −1,5).

مقياس وصفي للتعرض، وليس تقديرا للخسائر أو لأثر سببي. يسجل بنك المغرب القرض في محلية الوكالة التي منحته، وليس بالضرورة في مكان النشاط الممول؛ وتُحتسب قروض المقاولات الكبرى غالبا في مقراتها بالدار البيضاء والرباط. تمثل «المحليات الأخرى» حصة صغيرة لم تُنسب لأي جهة. ولا تتوفر هنا القروض حسب القطاع داخل كل جهة.
المصدر : Bank Al-Maghrib, توزيع الشبابيك والودائع والقروض حسب المحليات (بآلاف الدراهم) ; HCP, RGPH 2024 ; حسابات المرصد.

2 التمويل الأخضر

السندات الخضراء في المغرب

أُحصيت 6 إصدارات خضراء أو «اجتماعية وخضراء» بين 2016 و2018، بمجموع معروف يقارب 4,0 مليار درهم، أي حوالي 4 مليارات حسب الصحافة المالية. ومنذ ذلك الحين توقفت الإصدارات تقريبا: حسب تقرير Amundi ومؤسسة التمويل الدولية، بلغ مجموع الإصدارات الخضراء للمغرب حوالي 0,4 مليار دولار خلال 2012-2023، دون أي إصدار سنة 2023.

المُصدرالتاريخالمبلغ (مليون درهم)الاستعمالالمصادر
الوكالة المغربية للطاقة المستدامة (مازن) نونبر 2016 1.150 تمويل مشترك لمحطات الطاقة الشمسية نور
أول سند أخضر في المغرب.
Le Matin, 25/05/2024 · Finances News, 27/11/2017
البنك المغربي للتجارة الخارجية (بنك إفريقيا) نونبر 2016 500 الطاقات المتجددة والنجاعة الطاقية
سقف الإصدار، تأشيرة الهيئة المغربية لسوق الرساميل بتاريخ 4 نونبر 2016، مدة 5 سنوات.
AMMC, note d'information 2016 · Le Matin, 25/05/2024
البنك المركزي الشعبي 2017 1.500 مشاريع خضراء
حوالي 1,5 مليار درهم بالعملة الأجنبية. تشير مصادر أخرى إلى سنة 2018.
Finances News, 27/11/2017 · Le Matin, 25/05/2024
التجاري وفا بنك — — غير منشور
مذكور ضمن الموجة الأولى بعد مؤتمر COP22، دون مبلغ.
Finances News, 09/03/2020
القطب المالي للدار البيضاء 2018 335 بنايات حاصلة على شهادة LEED
مصدر آخر يذكر 355 مليون درهم.
Le Matin, 25/05/2024 · Oxford Business Group, 2020
مجموعة العمران · اجتماعي وأخضر نونبر 2018 500 النجاعة الطاقية والسكن
الشطر «الاجتماعي والأخضر» من عملية مجموعها مليار درهم.
Le Matin, 25/05/2024 · Oxford Business Group, 2020

إحصاء يدوي من مصادر عمومية، آخر مراجعة 2026-10-27؛ لا توجد قاعدة رسمية قابلة للتحميل. حين تختلف المصادر يُذكر ذلك. لا تدخل هنا استثمارات بنك المغرب في سندات خضراء صادرة عن البنك الدولي. Le Matin (Amundi-IFC)